20.04.2009
Финал Кубка мира FEI по конкуру и выездке
C 16 по 19 апреля в Лас-Вегасе прошел финал Кубка мира FEI по конкуру и выездке. В соревнованиях по конкуру принял участие российский спортсмен Владимир Белецкий на лошади Ларканаро. По результатам двух первых конкуров Владимир Белецкий занял 31-ое место. К сожалению, в число участников третьего финального конкура он не попал, так как туда допускались только спортсмены, занявшие места не ниже тридцатого. В предпоследний день соревнований Владимир принял участие в Гран-При Лас-Вегаса, где занял 13-ое место.

В сообщении использованы материалы пресс-службы ФКСР

13.04.2009
Кубок России по выездке пройдет в КСК «Кремлевская школа верховой езды»
С 21 по 25 апреля в КСК Кремлевская школа верховой езды (Московская область) пройдет Кубок России по выездке. К участию в Кубке России по группам А (Большие езды) и Б (Малые езды) допускаются лучшие спортивные пары по результатам сезона 2008 года, в том числе члены сборной команды России основного состава. Самый зрелищный вид программы – КЮРы Среднего и Большого приза пройдут в субботу, 25 апреля.

06.04.2009
Всемирные конные игры 2014 года пройдут во Франции
Бюро Международной федерации конного спорта (FEI) выбрало место проведения Всемирных конных игр 2014 года. Были рассмотрены все поданные заявки, и среди них был выбран регион Нормандия (Франция). Это будут седьмые Всемирные конные игры, и во Франции они пройдут впервые. Центром Игр станет город Кан, которые имеет богатые исторические традиции, связанные с лошадьми. Первые бега рысаков прошли здесь в 1837 году. Нормандия в настоящий момент является сердцем коневодческой и конноспортивной индустрии Франции.

05.04.2009
Владимир Туганов выиграл зимний чемпионат России по конкуру
Программу финального дня соревнований открыл конкур для молодых (6-7лет) лошадей. В нем первое место заняла Анна Клишина на Белизне (Москва). По результатам трех конкуров группы С первое место в группе занял Артур Багдасарьян на гнедом жеребце Виниту голландской теплокровной породы. Анна Клишина по результатам трех дней соревнований осталась четвертой, и Белизна стала лучшей российской лошадью в личном первенстве чемпионата по группе С.
Из 50 участников финального конкура группы В в перепрыжку попали 11 участников, и половина из них отпрыгали перепрыжку чисто. Лучшее время показал Владимир Туганов на рыжем ганноверском Лароне, рожденном в Германии. Занявшая в финальном конкуре третье место Ольга Чечина на Хорс Джимс Клер, по результатам трех маршрутов выиграла личное первенство по группе В.
Максимальное количество зрителей собралось на Гран-При турнира, финальный конкур по группе А, высота которого составила 150 см. До перепрыжки добрались шесть участников, и двое из них финишировали с одинаковым временем, что бывает крайне редко. Первое место в Гран-При поделили Геннадий Гашибаязов на Папирусе и Владимир Туганов на Винго Плаффитцо. Абсолютное первенство по группе А выиграл Владимир Туганов (республика Алания), вторым остался Александр Белехов (Санкт-Петербург), третьим – Спартак Чистяков (Московская обл.). Владимир Туганов – член сборной команды России по конкуру, в настоящее время тренируется в Германии, в Москву приехал специально для участия в Чемпионате России.

30.03.2009
Елена Богатикова на Тихорецке выиграла чемпионат России по троеборью в помещении
На ОУСЦ Планерная завершился зимний чемпионат России по троеборью в помещении. Результаты конкура серьезно повлияли на финальную расстановку мест в технических результатах. В зачете "две звезды" только три участника отпрыгали маршрут без штрафных очков, и по результатам трех дней соревнований первое место заняла Елена Богатикова на Тихорецке (Москва). Вторым остался Валерий Мартышев на Джорней Саус (Алания), третьим - Александр Борисов на Антоне (Рязанская область). Елена Мельник на Коломбо, лидировавшая по результатам двух дней, была исключена из конкура за две закидки.
В зачете для юношей первую позицию в технических результатах никому не уступила Дарья Логачева на Графите (Московская область), второе место заняла Ксения Худобердина на Хибине (Мордовия), третье - Татьяна Устинова на Презенте (Москва).
В зачете "одна звезда" победителем стал Александр Борисов на Откровенном Доминанте (Рязанская область/Московская область), второе место заняла Анастасия Фролова на Курфюрстине (Москва), третье - Михаил Настенко на Кармен-Z (Украина).

23.03.2009
Чемпионат России по троеборью в помещении
С 25 по 29 марта в ОУСЦ Планерная (Химки, Московская область) пройдет открытый чемпионат России по троеборью в помещении. Чемпионат имеет статус открытого, что дает возможность принять в нем участие не только российским, но и иностранным спортсменам. Соревнования проводятся в четыре дня. В четверг и пятницу (26 и 27 марта) спортсмены выйдут на старт манежной езды. Самая зрелищная часть программы – кросс в помещении, состоится в субботу (28 марта), а завершит турнир конкур и награждение победителей в воскресенье (29 марта). Во время кросса в манеже будут установлены троеборные неразрушаемые препятствия (засеки, «столы», и т.п.) Призовой фонд турнира – 300 тысяч рублей. Для зрителей вход свободный. Организаторы турнира – ОУСЦ Планерная и Федерация конного спорта России

23.03.2009
Чемпионат России по конкуру в помещении
Со 2 по 5 апреля в ОУСЦ Планерная (Химки, Московская область) пройдет чемпионат России по конкуру в помещении. В турнире примут участие сильнейшие спортсмены России, соревнования будут проходить по трем группам: A, B и C. Конкуры для разных групп отличаются высотой препятствий и сложностью маршрута, а в конкурах группы С участники основной программы чемпионата будут принимать участие на своих молодых лошадях. Победитель чемпионата России определяется по наименьшей сумме занятых мест в трех маршрутах группы А с высотой препятствий 140-150 см. Финальный конкур, Гран-При турнира с высотой препятствий до 150 см, пройдет 5 апреля, в воскресенье.
Призовой фонд турнира – 400 тысяч рублей.