С 4 по 6 июня 2010 года на "Планерной" состоялись Международные соревнования по конкуру на призы газеты Россия, CSI***/CSIJ-B

Читать далее

12.07.2009
Михаил Козлов выиграл Дерби в восьмой раз!
Мастер-наездник международного класса Михаил Владимирович Козлов в восьмой раз выиграл Большой Всероссийский приз (Дерби) на Центральном Московском ипподроме. Это абсолютный рекорд ЦМИ - до нынешнего года наибольшее количество раз Дерби выигрывал В.Кейтон. В 1914 году он завоевал этот приз в седьмой раз.
Гнедой жеребец Тайм Тротпикс (Парквей Тротпикс - Тайм Бролайн), рожденный в хозяйстве В.Я.Панченко, показал рекордную для этого приза резвость - 1.59,7. Тайм Тротпикс полубрат Терминатора (Меридиан - Тайм Бролайн), на котором Михаил Козлов выиграл Дерби два года назад.

В сообщении использованы материалы пресс-службы ЦМИ

25.06.2009
Чемпионат России по конкуру
Артур Багдасарьян выиграл первый маршрут на Чемпионате России/CSI4*
В КСК Битца стартовал чемпионат России по конкуру в программе международных соревнований CSI 4*. В турнире участвуют спортсмены из восьми стран мира, каждый день проводится по три конкура, кроме заключительного дня соревнований, когда пройдет главный старт турнира – Гран-При с высотой препятствий до 150 см.
25 июня первыми на боевое поле «Битцы» вышли участники конкура №1 для спортсменов на молодых лошадях. В стартовом протоколе значились 43 пары, из которых основной маршрут без ошибок преодолели 10 спортсменов. В перепрыжке лучшее время показал Артур Багдасарьян на Виннету (0 штрафных очков/41.62 сек). Второе место занял Урмас Рааг на Водан М (0/44.28), третье – Татьяна Гура на Килиманджаро (0/48.14).
Артур Багдасарьян выступал в этом конкуре на шестилетней лошади голландской теплокровной породы Виннету.

От пони-клуба до международных стартов
Второй маршрут дня, с высотой препятствий 140 см, собрал самое большое количество участников - 64 спортивных пары. В этом маршруте штрафные очки конвертировались в секунды, и для того, чтобы претендовать на призовые места спортсмен должен был отпрыгать конкур не только безошибочно, но и быстро.
Самой быстрой парой оказалась Ольга Чечина на лошади датской теплокровной породы Хорс-Джимс-Клер (Россия). Она выиграла соревнование с результатом 48.27 сек. Второе место занял Михаил Атоян на Оптике (49.80 сек) (Россия), третье – Тийт Кивисилд на Торреро (52.16 сек) (Эстония).
Для Ольги Чечиной победа на битцевском поле была особенно приятна, так как ее спортивная карьера начиналась в пони-клубе КСК Битца, продолжилась в детско-юношеской спортивной школе этого же клуба.

Две победы в один день
Программу первого дня соревнований завершал маршрут с высотой препятствий до 145 см, и это стало самым серьезным испытанием для спортсменов.
Великолепные бойцовские качества продемонстрировал буденновский Рамзес под седлом Ольги Чечиной (Россия). Результат этой пары был почти на одну секунду лучше, чем у Александра Белехова на голштинском Лидинг-Лайте (Россия). Третье место в этом конкуре занял французский спортсмен Грегори Робин на Рислинг дю Монселет.

В сообщении использованы материалы пресс-службы ФКСР

15.06.2009
Анна Пыркина на Бовари выиграла этап Кубка мира по выездке
В Нижнем Новгороде прошли международные соревнования по выездке Этап Кубка мира, а также командный чемпионат России по выездке. Спортсменка из Ярославля Анна Пыркина, выступавшая на Бовари, выиграла КЮР Большого приза, который являлся этапом Кубка мира FEI по выездке. Большой приз и Переездку Большого приза в программе международных соревнований выиграла беларусская спортсменка Светлана Евщик на Домбае. В командном чемпионате России по выездке первое место заняла команда Москва-1 (Виктория Королева/Санрайз, Екатерина Орлова/Бельведер, Мария Егай/Голден-Файер).

15.06.2009
Владимир Туганов выиграл Гран-При на CSI 2* Кубок газеты Россия
Владимир Туганов, выступавший на Матс ап ду Плесси выиграл Гран-При Кубка газеты Россия. Он был одним из трех участников, проехавших оба гита без штрафных очков. Личное первенство России среди юниоров по конкуру, которое проходило в рамках международного старта, выиграл Марат Ганеев на Квентине (Московская область).

10.06.2009
10-я международная научно-практическая конференция «Болезни лошадей: диагностика, профилактика, лечение»
19-21 августа 2009 года в рамках совместной программы со Всемирной конской ветеринарной ассоциацией (WEVA) состоится 10-Я МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «БОЛЕЗНИ ЛОШАДЕЙ: ДИАГНОСТИКА, ПРОФИЛАКТИКА, ЛЕЧЕНИЕ». Это первый серьезный юбилей конференции, которая ежегодно проходит во время Международной конной выставки «ЭКВИРОС».

Тематика конференции:

• Инфекционные и инвазионные болезни.
  • Хирургия. Офтальмология. Ортопедия. Ортопедическая ковка.
  • Внутренние незаразные болезни и методы исследования. Особенности обмена веществ.
  • Акушерство, гинекология и искусственное осеменение.
  • Вопросы ветеринарного менеджмента. Международные аспекты ветеринарной медицины лошадей.

07.06.2009
Андрей Коршунов выиграл Кубок России по троеборью (гр. А)
Безусловным фаворитом в программе CIC3* являлся Андрей Коршунов на Фабии (Россия - Самарская обл.), который лидировал по результатам первых дней соревнований, тем не менее, его отрыв от остальных соперников был минимален. Ни один из спортсменов не смог проехать маршрут без штрафных очков, но Андрей, несмотря на два повала, сохранил свое преимущество, и стал победителем международных соревнований CIC3*, а также обладателем Кубка России по группе А, который разыгрывался в этой программе для российских спортсменов. Второе место занял Валерий Мартышев на Галофите (Россия-Алания), третьим в международном зачете остался Михаил Настенко на Фибре (Украина), а в зачете Кубка России – Александр Марков на Пауле фон Гау (Россия-Москва).

27.04.2009
Международные соревнования по конкуру и выездке (CDI/CSI) в г.Хаген (Германия)
В немецком городе Хагене прошли международные соревнования по конкуру и выездке, в которых приняли участие российские спортсмены. Турнир проводится в конноспортивном комплексе Ульриха Кассельмана, одного из самых известных в мире дилеров по продаже лошадей. Ульрих Кассельман также занимается тренингом выездковых лошадей до уровня Большого Приза. На весенний турнир в Хагене ежегодно собирается очень представительный состав участников. Александра Корелова на Балагуре заняла второе место в Большом Призе и КЮРе Большого приза, уступив только немецкой спортсменке Хейке Кеммер на Бонапарте.

25.04.2009
Лариса Бушина выиграла Кубок России по выездке (гр.А)
C 22 по 25 апреля в КСК «Кремлевская школа верховой езды» проходил Кубок России по выездке в группах А и Б.
В КЮРе Большого Приза Анне Ивановой на Луи-Гранде удалось опередить Ларису Бушину на Комплименте. Хотя судьи очень высоко оценили артистизм Ларисы и Комплимента (70.20%), технические ошибки не дали возможность этой паре подняться выше второго места. Анна Иванова выиграла КЮР с результатом 67.35%, а третье место заняла Инесса Потураева на Зорро. Победителем Кубка России по выездке в группе А стала Лариса Бушина. Таким образом, победителями Кубка России в обоих группах стали спортсмены, выступающие на лошадях отечественной селекции. Комплимент - гнедой тракененский мерин (от Верстового), Голден-Файер - светло-рыжий буденновский жеребец (от Зандерса).

06.04.2009
Всемирные конные игры 2014 года пройдут во Франции
Бюро Международной федерации конного спорта (FEI) выбрало место проведения Всемирных конных игр 2014 года. Были рассмотрены все поданные заявки, и среди них был выбран регион Нормандия (Франция). Это будут седьмые Всемирные конные игры, и во Франции они пройдут впервые. Центром Игр станет город Кан, которые имеет богатые исторические традиции, связанные с лошадьми. Первые бега рысаков прошли здесь в 1837 году. Нормандия в настоящий момент является сердцем коневодческой и конноспортивной индустрии Франции.